КАК СОСТАВИТЬ РЕЗЮМЕ

Резюме – основной инструмент в поиске работы, который призван не
только рассказать о ваших компетенциях, но и выделить Вашу кандидатуру на фоне многих других соискателей. Отнестись к составлению резюме стоит внимательно, а еще лучше – профессионально. Специалисты группы компаний «МК Ресурс» помогут Вам подготовить этот важный документ максимально эффективно.


На какую бы вакансию Вы ни претендовали, есть общие рекомендации для рассказа о себе потенциальным работодателям. Их немного:


1. Лаконичность/Актуальность/Важность. Не перегружайте Резюме
второстепенной информацией. Читать произведения «в трех томах» у
кадровиков физически нет времени. Сосредоточьтесь на главном, изложите информацию внятно, подчеркните навыки, опыт, личностные качества, которые наиболее важны для вакансии, к которой вы стремитесь,
2. Ошибки — это большая ошибка. Тщательно проверяйте итоговый текст. Не уверены – обратитесь к знакомым с «абсолютной грамотностью» или
соответствующим Интернет-ресурсам. Орфография, пунктуация, стиль
изложения, опечатки и описки – создадут негативное впечатление о вас, как человеке недостаточно грамотном или просто легкомысленном.
3. Следуйте логике. В любом текстовом произведении – будь то резюме,
любовный роман или новость в газете – должна соблюдаться логика
изложения и наличествовать четкая внутренняя структура. Не стоит
«изобретать велосипед» – обратитесь к известным ресурсам по поиску
работы. Можно воспользоваться предлагаемым на таких ресурсах шаблоном – сформировав его раз вы сможете готовое резюме скачивать, распечатывать, копировать, корректировать и т.д. При этом логика и структура изложения сохранится и будет работать на вас.
4. Не скромничайте, но и не забывайтесь. Не уверены в том, какие знания и навыки стоит указывать – посмотрите размещенные резюме Ваших «коллег- конкурентов» по поиску работы. Посмотрите размещенные вакансии – это позволит составить представление о том, чего ждут потенциальные работодатели от человека на интересующей вас должности. Соблюдайте меру и будьте конкретны. Слоган «Я могу все!» хорош для медитаций – на корпоративных HR-менеджеров он производит скорее негативное впечатление. Не увлекайтесь – недостоверность представленной в резюме информации обязательно раскроется – на собеседовании или уже в процессе работы. И какой вариант хуже – трудно сказать. 

5. Встречают по одежке. Внимательно отнеситесь к выбору фотографии. Без фото шансы вашего резюме  привлечь внимание сокращаются почти на 50 процентов. Вместе с этим неудачные и не уместные фото могут сыграть не менее негативную роль. Никаких купальных костюмов, солнечных очков, эпатажных и вечерних нарядов. Вы ищете работу – это серьезно – потому оптимальным будет так называемый «деловой стиль» в сочетании с позитивным выражением на лице — излишняя суровость тоже ни к чему. С мрачными людьми работать некомфортно, даже если они суперпрофессиональны.


Правила, как видите, просты, и все же многие соискатели, находящиеся в
«свободном плаванье», продолжают совершать досадные промахи при
подготовке Резюме. В результате поиск работы затягивается на неопределенное время и приносит одни разочарования.


Помощь профессионалов «МК Ресурс» избавит вас от досадных ошибок и поможет найти работу без лишних затрат времени и сил. Обращайтесь!